Корзина пуста

Кардиотренажеры: путь к здоровью и красоте!

07 мая 2021

Давно мечтаете о достижении идеальной формы? Расскажем, как тренировки с кардиотренажерами могут помочь вам улучшить здоровье и красоту вашего тела.

Правильно питаемся

Проблема всех людей с излишним весом – малоподвижный образ жизни, вредные привычки и злоупотребление вредной пищей. Если вы поняли, что пришло время избавиться от лишних килограммов, вам необходимо изменить пищевые привычки и заняться спортом.

Правильное питание для похудения – половина успеха на пути к стройной фигуре и здоровью организма. Изменить нужно всего две вещи – основной рацион питания и количество потребляемой пищи.

Снижайте калорийность пищи. Следуйте простым правилам: белый хлеб заменяйте ржаным, мучные сладости и конфеты – фруктами и ягодами, жареную пищу – пищей на пару и т.д. Кушайте понемногу, но часто. Дробное питание не создает нагрузок на желудок, не позволяет организму запасать жиры «впрок» и формировать лишние килограммы.

Лучшая диета – спорт!

Для эффективного похудения можно использовать различные диеты – сейчас их разработано много. Но лучше подобрать наиболее подходящий для Вас рацион питания и составить свою индивидуальную систему питания. И совместить эту систему с физическими нагрузками, которые также нужно грамотно подобрать с учетом Вашего пола, возраста, веса, общего состояния здоровья и других параметров.

Какой вид спорта выбрать, чтобы похудеть? Кто-то занимается фитнесом, кто-то предпочитает йогу и другие восточные практики. Но если вы – загруженный человек, найти время для регулярных занятий в спортзале не получится. Остается еще один вариант – приобрести кардиотренажер для занятий дома..

Польза кардиотренировок

Кардиотренировки с тренажерами имеют множество плюсов для вашего тела и здоровья. Основные из них:

  • укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • похудение, сжигание лишних калорий;
  • повышение выносливости;
  • улучшение гормонального фона;
  • борьба со стрессом.

Минус кардиотренировок

Однако любые занятия спортом имеют свои минусы и сложности. Кардиотренировки не являются в этом плане исключением.

Тренировки с кардиотренажерами требуют постоянного контроля давления и пульса. Если не следить за этими параметрами, то вы можете ни только не получить пользы от упражнений, но и навредить своему организму. Если спортсмен страдает от гипертонии, то в его рутину кардиотренировки также будет входить постоянное измерение артериального давления.

Кроме того, если вы собираетесь комбинировать кардиотренировки с силовыми в качестве разминки, то нужно контролировать количество нагрузки. Если разминки на кардиотренажере будет интенсивной, то вы потратите большое количество гликогена и белка, оставив мало энергии и материала для формирования мышечной массы во время силовых упражнений.

Противопоказания для кардиотренировок

Также существует ряд противопоказаний для занятий на кардиотренажерах. Вам стоит выбрать другой тип физической нагрузки, если у вас:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания дыхательной системы;
  • проблемы с суставами и позвоночником;
  • лишний вес.

Перед тренировкой на кардиотренажерах советуем обязательно проконсультироваться с врачом.

Эффективность кардиотренажеров при похудении

Беговые дорожки, степперы, велотренажеры, эллипсоиды и гребные тренажеры — это основные виды домашних кардиотренажеров, которые вы можете встретить в любом салоне спортивного оборудования. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Беговые дорожки — простые и эффективные

Это один из наиболее эффективных кардиотренажеров для борьбы с лишним весом, имитирующий ходьбу и бег. Тренажер отличается простотой и задействует различные группы мышц – спинные и грудные, а также нагружает ноги.

Диапазон тренировок на беговой дорожке широкий: ходьба, спортивная ходьба, бег трусцой, принт, интервальные тренировки, бег в гору и многое другое.

Всего 10 минут упражнений на беговой дорожке вполне достаточно для запуска процесса сжигания калорий. При регулярных тренировках жир уходит с самых проблемных зон – нижней части живота, поясницы, ягодиц, внутренней поверхности бедер.

На беговой дорожке можно сжечь от 200 до 800 ккал. Количество сожженных калорий зависит от интенсивности упражнений, вашего веса, скорости метаболизма, наличия тех или иных заболеваний и много другого.

Беговая дорожка позволяет быстро «подсушить» все тело и зафиксировать полученный результат. Особенно при постепенном увеличении времени и интенсивности тренировки, а также изменении наклона полотна.

Велотренажеры — компактны, улучшают выносливость

Велотренажеры компактные и идеально подходят тем, кто не любит интенсивные нагрузки. Они помогают укрепить мышцы ягодиц и ног, улучшить выносливость организма и оптимизировать работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

За счет того, что на велотренажере нужно постоянно сидеть, сбросить лишние килограммы быстро будет сложно. Среднестатистически за час тренировки на велотренажере спортсмен может сжечь 350 ккал.

Степперы — тренируем ноги и ягодицы

Степперы по принципу работы имитируют подъем по лестнице. Главные целевые мышцы находятся в зоне ног и ягодиц. Для женщин с незначительным лишним весом такой тренажер подойдет идеально.

Однако процент задействованных при тренировке мышц невысок. Поэтому для эффективного похудения и борьбы с жиром этот тренажер будет не слишком эффективен. Интенсивная тренировка со степпером в среднем сжигает до 300 ккал.

Эллипсоиды — безопасны и эффективны

Эллиптические тренажеры (орбитреки) обеспечивают более безопасные условия для кардиотренировок всего тела, если сравнивать их с предыдущими типами кардиотренажеров. Так как они снимают нагрузку с позвоночника и суставов, при этом не снижая интенсивность упражнений.

Эллипсоиды приводят в тонус большие группы мышц, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, развивают баланс и координацию. 45 минут тренировки с эллипсом способны сжечь около 389 ккал.

Гребные тренажеры — тренируем все мышцы

Упражнения с гребными тренажерами — это интенсивная тренировка для всего тела в безопасных для суставов условиях. Широкий диапазон движений сводит риск травм к минимуму. В процессе занятий на гребном тренажере происходит активная вентиляция легких, улучшается работе сердца и сосудов, повышается гибкость позвоночника (профилактика остеохондроза).

Регулярные тренировки способствуют интенсивному похудению. Всего за 10-20 минут гребли спортсмен способен сжечь 800 ккал. Количество сожженных калорий индивидуально и зависит от вашей физической подготовки, веса, интенсивности тренировки и много другого.

Вывод: какой кардиотренажер эффективнее

На данный момент гребной тренажер считается одним из самых эффективных кардиотренажеров для дома. Поскольку он сочетает высокий уровень безопасности и интенсивную тренировку всего тела за короткий промежуток времени. Количество сожженных калорий превышает показатели на других кардиотренажерах.

После гребного по эффективности идет беговая дорожка. Она сжигает примерно такое же количество калорий, как и гребной тренажер. Но для этого потребуется больше времени. Кроме того, беговая дорожка более травмоопасная. Поскольку присутствует ударная нагрузка на суставы и есть риск упасть с тренажера.

Наименее эффективный кардиотренажер — домашний степпер. С ним основная нагрузка идет на мышцы ног и ягодиц. Когда как все остальное тело не включено в работу.

А если вы хотите протестировать данные типы домашних кардиотренажеров лично, то мы всегда готовы помочь вам с выбором в наших салонах спортивных тренажеров. Ждем вас!

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

autCla1d9DR2fM3nU/SGtR8MraPFwWVpIlJmAo6sDVuE4nbSoQh6J5li6RkXrbSXIrf9Xm64+wEu2dsTw6lUAZ/QRTwvQfDSjYoFA1HWIUQL6y51nweBlU7+uaqtgiiYuQ8UPmTyRWmcQgb/SCo/lDp9ouAAFNOcSrJZ7Pso9J9axyjBThjSpKAI9szZYt9cGBxN9ugwzNWY/p1olJlEePAMiVc9nOrZ4VI83vA2eF1slTDAGGeCxWjAm1IsRn66AabOi/1vHrvfQ1BjNJ/TRv6mvsLQ7dEupgIPxA/tDbOVzYcmfft9kGkg6bAxRM1l0VpZ7Uxv/FJxa8OaLXLOIg==