Корзина пуста

Аксессуары для бокса: подробный гайд

19 октября 2021

Для улучшения результатов в боксе оптимально подойдут спортивные аксессуары. Расскажем, какой инвентарь — настоящий must have в боксерских тренировках.

Аксессуары для бокса

Перчатки

Перчатки — самый важный аксессуар для бокса. Благодаря амортизации удара они защищают руки спортсмена и тело соперника от серьезных травм. Кроме того, боксерские перчатки увеличивают вес рук. Это развивает силу, мощность и скорость удара.

Существует несколько видов боксерских перчаток, в зависимости от целей тренировки и физической подготовки спортсмена. Стандартный вариант для непрофессиональных спортсменов — тренировочный перчатки. В них можно проводить спарринги и работать на снарядах.

Подробнее о выборе боксерских перчаток можно почитать в другой нашей статье.

Бинты

Бинты увеличивают безопасность и комфорт тренировки. Аксессуар впитывает влагу, помогает лучше фиксировать перчатку на руке и создает дополнительный слой защиты.

Существует три стандартных способа намотки бинта на кисти рук: простой, восьмерка и при травмах.

Простой:

  1. Просуньте большой палец через петлю.
  2. Намотайте бинт от большого пальца по тыльной стороне ладони 2-3 раза вокруг запястья.
  3. Сделайте петлю у каждого пальца, огибая ладонь.
  4. Зафиксируйте конец бинта.

Восьмерка:

  1. Просуньте большой палец через петлю.
  2. Намотайте бинт от большого пальца по тыльной стороне ладони 2-3 раза вокруг запястья.
  3. Обведите бинт несколько раз вокруг большого пальца.
  4. Намотайте бинт у запястья в виде восьмерки (вокруг мизинца → вокруг ладони → вокруг безымянного → снова вокруг ладони).
  5. Зафиксируйте конец бинта.

При травмах:

  1. Просуньте большой палец через петлю.
  2. Сложите часть бинта в 2-3 слоя и наложите его на костяшки пальцев.
  3. Обмотайте свободный конец бинта вокруг сложенных слоев.
  4. Обмотайте бинтом 2 раза запястье.
  5. Обмотайте пальцы восьмеркой (вокруг мизинца → вокруг ладони → вокруг безымянного → снова вокруг ладони).

Шлем

Шлем защищает голову спортсмена от сильных ударов, сотрясений, рассечений и других серьезных травм. Из минусов — ограничение обзора и снижение динамичности движений. Существует множество моделей шлемов, отличающихся по степени закрытости и материалу.

Капа

Капа защищает зубы спортсмена от ударов. Восстановление сломанных зубов — дорогое удовольствие. Поэтому советуем приобрести данный спортивный аксессуар.

Для бокса обычно используют каппу только на верхнюю челюсть. Поскольку 80% травм приходятся на передний верхний резец. Также нижняя каппа не нужна, так как верхняя челюсть с аксессуаром закрывает нижнюю.

Бюджетную капу можно найти в любом спортивном магазине. Она должна хорошо сидеть и не давить. Дорогие модели делают по слепку у зубного техника. Такая капа будет идеально соответствовать челюсти спортсмена и намного лучше прилегать к зубам.

Для долгой эксплуатации капу нужно мыть после каждого использования. Это предотвратит неприятный запах / вкус и развитие вредных бактерий. Кроме того, нельзя давать каппу другим спортсменам. Так как это негигиенично.

Лапы

Лапы используют для тренировки силы и точности удара. Зачастую инвентарь заменяет боксерскую грушу или мешок. Так как лапы позволяют отрабатывать удары по движущейся цели. Однако, спортивным аксессуаром можно пользоваться только в присутствии другого спортсмена.

Подробнее о выборе лап для бокса и единоборств можно узнать здесь.

Скакалка

Скакалка — излюбленный боксерами аксессуар. Она отлично тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы, развивает прыгучесть, координацию, выносливость и многое другое. Кроме того, скакалка прорабатывает мышцы рук, плеч, бедер, ягодиц, брюшного пресса и ног.

Существует множество моделей скакалок, в зависимости от целей тренировки: от силовых до скоростных. Для бокса оптимально подойдут кожаные скакалки. Они прочные, износостойки, долговечны и не путаются.

Подробнее о выборе скакалки можно почитать в другой нашей статье.

Утяжелители

В тренировках можно использовать утяжелители для дополнительной нагрузку. Из всех видов данного инвентаря для упражнений по боксу подойдут перчатки-утяжелители. Их вес варьирует от 0,5 до 12 кг.

Почему именно перчатки? Все потому, что данный вид утяжелителя помогает поставить мощный удар и повысить выносливость спортсмена. А это важные показатели для бокса.

Подробнее о выборе утяжелителей можно узнать здесь.

Защита паха и груди

Из дополнительных аксессуаров можно выделить ракушку и защиту груди. Первый инвентарь предназначен для мужчин, второй — для женщин. Ракушка позволяет спортсменам-мужчинам защищать пах от ударов.

Защита груди — необходимый для девушек инвентарь. Сильные удары в этой области могут вызвать онкологию и другие серьезные заболевания. Защита для груди выглядит, как специальная накладка или спортивный лифчик с защитным слоем.

Груша, мешок или манекен?

Тренировки с боксерским мешком, грушей или манекеном помогают развить силу и точность удара, укрепить легкие и сердце, проработать мышцы, суставы и связки. Каждый инвентарь соответствует разным спортсменам.

Боксерские груши подойдут для спортсменов с:

  • ограниченным тренировочным пространством;
  • низким уровнем физической подготовки;
  • целью повысить скорость ударов.

Боксерские мешки подойдут для спортсменов с:

  • более высоким уровнем физической подготовки;
  • просторным тренировочным местом (для мешка + минимум 1.5 - 2 м вокруг инвентаря);
  • целью отработать боксерский удар.

Манекены подойдут спортсменам с:

  • тренировками по самообороне или борьбе;
  • целью совершенствовать технику и качество удара.

Лучше выбирать манекен с удлиненной мишенью — он будет устойчивым и подойдет для отработки жестких ударов. А в дополнение к манекену можно приобрести боксерскую подушку для ударов ногами.

Для заядлых боксеров существуют профессиональные станции. Уникальность такого спортивного оборудования заключается в конструкции подушек. Они расположены так, чтобы моделировать положение соперника при нанесении ударов. Также подушки позволяют отрабатывать удары руками и ногами. В процессе тренировки травмоопасность минимальная благодаря системе поглощения ударов.

Подробнее о выборе боксерского мешка / груши можно почитать в другой нашей статье.

Спортивная форма для бокса

На эффективность тренировки по боксу влияют не только аксессуары, но и спортивная форма. Расскажем подробнее, что надевать для такого типа занятий.

Одежда

Одежда для бокса должна быть легкой, безопасной и не сковывать движения. Это могут быть футболки, толстовки, компрессионная одежда (рашгарды и штаны), боксерские шорты. Шорты должны быть длинными и свободными. Иначе они будут мешать работе ног.

Желательно, чтобы на одежде не было жестких элементов. Например, молний или заклепок. Так как они могут повредить кожу спортсмена или противника во время боя.

Обувь

Оптимальная обувь для бокса — боксерки. Они плотно фиксируют стопу, легкие по весу, создают надежное сцепление с полом и стимулируют подвижность спортсмена.

Боксерки обычно делают из замши для комфорта и вентиляции стопы. По высоте они бывают низкими, средними и высокими. Низкие и средние боксеры выбирают за свободу движений и маленький вес, высокие — за дополнительную защиту щиколотки и фиксацию.

Обычные кроссовки не подойдут для тренировок по боксу. Неправильная фиксация стопы и чрезмерная амортизация могут привести к риску травм и неграмотной технике упражнений.

Выбирайте качественные аксессуары для бокса и совершенствуйтесь день за днем. А если вы хотите протестировать спортивный инвентарь лично, то мы всегда готовы помочь вам с выбором в нашем салоне. Ждем вас!

Видео «Как выбрать защиту для единоборств»

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

Nxh1JQMF5ZBVkMlUXqlMb8VTNer8PXnLCLJscYYOCuV3UbbBb/aDgxPeg1y7nfB4vGGllURptY6xx94qwLL2RLlha9arm3SKz912cnUo2cv8bn0xQE3tkQYVpxiB8Ekm8dicbrLjMNgX7h+n5+V7ppE4Pe56mlue8tg1VWQWks14Iz+BR03YOkj/ZO5THvfqHcXRxhCWUnj/EWtvFqhY+eseJTSgxnvYD01Yh4eqw/NGzTnnRRHel0Pm070kz8EzVV+b8yu1ehXowvskHgsA7CH/4wRdVvKq7FOK+AH4yXCMubNJz8IFkb0SDs9JSyibQUVDJrA7LxwA8OoWi0WlKw==