Корзина пуста

Отличия велоэргометров от обычных велотренажеров

20 октября 2018

Как известно, велотренажер – оптимальное средство для поддержания хорошей физической формы. Занимаясь три раза в неделю, по 40 минут каждое занятие, вы не только теряете лишний вес и укрепляете мышцы, но и получаете такие общетерапевтические эффекты как укрепление сердечно-сосудистой системы, увеличение выносливости организма, укрепление легких. А также занятия на велотренажеры помогут снять стресс и вернуть бодрое расположение духа. Но есть близкое понятие к велотренажеру – велоэргометр. И очень часто достаточно сложно отличить эти два снаряда для упражнений. Так в чем разница?

Велотренажеры – это непосредственно имитаторы велосипедов, которые имеют систему торможения. Интенсивность нагрузки на таких тренажерах регулирует специальный бортовой компьютер, который показывает время, скорость, частоту серцебиений, расход калорий.

Велоэргометры – это более профессиональные велотренажеры, с конкретным измерением основных показателей, с автоматизированными программами занятий.

Что нужно знать, выбирая велотренажер?

Итак, рама, седло, педали и руль – основные элементы любого велотренажера. Кроме впечатления от визуального восприятия тренажера, эргономичности сидений, при выборе стоит обратить внимание на максимальную массу пользователя. В качестве тормозов может быть использована магнитная лента. Её достоинства заключаются в бесшумности, долговечности, а также возможности работать с программами постоянного пульса и усилия.

Электромагнитная система торможения - более современный элемент. Приводится в действие с помощью подключения к сети. Отличается плавностью хода за счёт увеличения массы маховика, применения качественных подшипников. Важная часть измерительной системы тренажера – датчики пульса. Они нужны для постоянного контроля частоты сердцебиения человека, для более эффективных занятий.

Датчики пульса бывают нескольких типов:

  • в виде клипсы с излучателем-светодиодом. Величина пульса, которая выводится на монитор - усреднённая цифра за некоторый промежуток времени.
  • беспроводные датчики, которые прикрепляются к поясу или к любому другому, удобному для Вас месту, сигнал передаётся на компьютер.
  • датчики, встроенные в ручки велотренажера, самый современный и самый удобный тип измерения пульса.

Несомненно, не менее важной частью является компьютер. На разных велотренажерах он может быть разным, от небольшой коробочки, до огромного дисплея.

Для чего он нужен?

В первую очередь, для контроля тренировки, ведь компьютер измеряет время, скорость, количество калорий, а также с его помощью у Вас есть возможность программирования специально подобранной системы тренировки. По окончанию занятий компьютер подаёт сигнал об окончании в виде звука или мигания. Информация может быть отображена как в цифровом, так и в графическом виде.

Кроме того, с помощью бортового компьютера вы можете узнать о таком немаловажном факторе тренировки как фитнес оценка (восстанавливаемость организма). По специальной формуле компьютер самостоятельно высчитывает индекс, и чем он меньше, тем лучше.

Таким образом, мы постарались осветить на страницах нашего сайта всю необходимую информацию, которая поможет Вам в выборе велотренажера.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

PoSYMIq45jgUcqChbJ4cTPuXvTp0bVG+XPBm947IUrABUAtiElbaDhmhr+D/nfAv24KfGpcaC6U8sjUxVGA/wRLRjKW5gTiqtP8aBLbAmQ+/3ozY9KV+NQ3itHmzYX+ERSTVZxjmIcuvoZCb5obdZ461kE71SA5jpAdHHAhEpGqLYTYGS4YxucQ8You6968fSU2u6Bt1PURF7C2n55WeXRsfw/sTPYaGS4WUuNb8ZjYacJnZYJHBtt20BhRIGRjtccZzMuYizKB655jnXcMFqKPt6Kew9hpVz1gmzZ6c5ccvibpzKjga+7dMSy7dtdGQprDBLAivDeK4toX9cK9ErA==