Корзина пуста

Как начать тренироваться: с чего начинают профессионалы

08 января 2019

Многие новички задаются вопросом: Как же мне начать? 

И ответ на этот вопрос не так прост, как кажется.

Прийти в тренажерный зал и начать поочередно обходить все тренажеры определенно недостаточно. Более того, полно психологических барьеров, «нехватка времени», усталость и многие другие факторы, которые говорят в пользу телевизора и бутылки пива. Но если у вас хватит сих дочитать эту статью, то шанс того что вы не забросите тренировки после первого месяца резко возрастет. Достаточно прислушаться к советам бывалого, ведь когда то и я бродил по залу с растерянным видом и не знал за что схватиться, а сейчас мой рабочий вес на жиме лежа 120 кг.

1.  Начнем с психологического аспекта, так как от него зависит 90% успеха. Многие новички просто бояться идти в зал из-за ряда домыслов и своих внутренних комплексов, таких как: «я буду качаться маленькими весами, надо мной все будут смеяться», «я не знаю с чего начать», «что я там буду делать один» и многие другие.

2.  Если опытный спортсмен видит начинающего, он никогда не будет над ним смеяться, так как он и сам когда то начинал с «пустого грифа». У меня во многих случаях даже появляется уважение к начинающим, которые стабильно, не пропуская тренировки, ходят в зал и постоянно увеличивают свои результаты.

3.  Многие переживают из-за того что при выполнении упражнения у него искажается лицо и на него в этот момент смотрят (например при выполнении шраг), но и это не повод для переживания. Разве кто то будет смеяться над атлетом, лицо которого исказилось от становой тяги в 400 кг? А чем вы хуже? Ну разве что вы немного поменьше, да и блинов на штанге всего парочка. Не бойтесь раскрепостится в зале, сосредоточиться только на тренировке и эта проблема уйдет.

4. «Я очень занят, работа», а сколько времени после работы ты проводишь за телевизором, или ноутбуком на диване? - каждый раз хочется спросить мне. Часа тренировки в день новичку хватает с головой. «Нехватка времени» это пустая отговорка перед самим собой, если человек действительно не работает сутками. Тем более, сейчас очень развиты сети фитнес клубов, залы которых распространены по всему городу (это касается не только столиц), и абсолютно не составляет проблемы найти его рядом с работой (или домом).

5. Начинать тренироваться лучше с другом. И психологически проще, и ассистент при выполнении упражнения у вас будет. Важно что бы друг тоже был серьезно настроен, и вы не ходили в зал для того что бы посмеяться. Потому что, во-первых, от этих разговоров мышцы у вас не вырастут, а во-вторых, как раз именно это и может вызвать раздражение у более опытных товарищей, так как многие за разговорами надолго занимают снаряды, не используя х по делу. Для накачки мышц перерыв между подходами не должен превышать полутора минут, поэтому именно столько времени у вас есть на разговоры между подходами.

Важно бывает не забросить тренировки, после того как друг, возможно, перестанет ходить в зал. Со мной когда то случилось именно так, и мне было мучительно обидно терять результаты, которые я достиг, пока мы ходили вместе. Более того, за эти 3-4 месяца я уже точно определился что буду продолжать заниматься, да и внешне результаты были уже заметны.

6. Многие начинающие переживают по поводу того, что они не знают с каких упражнений начать , и правильно делают! В идеале, не надо жалеть 600-800 рублей, за которые тренер составит вам индивидуальную программу, под ваши потребности и особенности организма. Но если тренера нет, то найти 3-х дневную программу не так сложно. 1-й день – грудь – бицепс, 2-ц день плечи-ноги, 3-й спина- трицепс – это оптимальный вариант не только для новичков, но и для людей опытных.

Главное запомнить, что не надо повторять все упражнения за самым здоровым парнем в зале! Поберегите свои кости, суставы и здоровье в целом. Что растит ему мышцы, может серьезно подорвать вам здоровье. Лучше со стороны понаблюдайте за его техникой и понемногу «ставьте галочки» у себя в голове.

7. Так же очень важно не пропускать тренировки. 3 дня в неделю – лучший вариант практически для всех спортсменов (которые не употребляют химию, конечно). Пропустили тренировку во вторник? Не беда – откачайте этот день в среду, следующая тренировка, соответственно тоже смещается на день. А вот пропустить 2 дня это уже проблема, за которую лично я себя простить не могу, да и вам бы неплохо начать себя настраивать на тренировки по серьезному.

Идите в зал и не беспокойтесь о том, как и кто на вас смотрит (да и чаще всего это только кажется). Расслабьте мозг и делайте свое дело, для вашей не простой цели – Быть большим и сильным, и со временем тренировки обязательно начнут приносить вам такое же удовольствие, как и мне, и многим другим спортсменам.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

IxFU3VrOrFtPr8MV3LfXSKy5fAn0LPi6To5XOX0QJOjX3xMB3rgQHVIVOn4/0r9k79gxZyDe2kPgJC+BRMpeu5Ahvi/R9UF0x6ocUFnG4YVtAFq9TV23094EpcaW4cPTxCukftwxkMbNxZ9420vgfLYtmKtJnlvUvn6px8joGYBRghrGdc0budjb1pVpo6zPkWtVBVX7iqNDhhm1A6HSEuQNcMiFSSFpjxG9pj2xIN/wJUn2G2f/GAb8SveJNoYOmIeFyyga4FSDWfV+Sk0FBndvUrAs/0EoS5Oz/n6u66Z48VRDkvHhvdweKtkBNA8lzjznHA9pLDK4MED6YKkjiQ==