Корзина пуста

Минимальный набор спортивного инвентаря для дома

20 сентября 2021

Вы наверняка задавались вопросом, какие тренажеры позволят поддерживать форму в домашних условиях. В этой статье мы приводим список доступного и эффективного спортивного инвентаря для занятий дома.

Зачем спортивный инвентарь дома?

Ранее мы писали, что домашние тренировки имеют множество плюсов по сравнению со спортзалом. Они бюджетные, психологически комфортные и без ограничений по времени.

Однако, в упражнениях дома есть и минусы. Главный из них — нужда в спортивном инвентаре. Тренировки с собственным весом не обеспечивают большую нагрузку на мышцы. Поэтому занятия без спортивных аксессуаров сильно ограничены в возможностях и результатах.

Неужели для качественных тренировок дома необходимо ставить мини-тренажерный зал? Совсем не обязательно! Расскажем, какой бюджетный инвентарь даст широкий спектр упражнений и видимый эффект.

Набор спортивного инвентаря для дома

1. Коврик для йоги

Коврик полезен не только для занятий йогой и пилатесом. Он оптимально подойдет для упражнений, выполняемых лежа или сидя на полу. Инвентарь уменьшает нагрузку на колени, локти и спину, сохраняет тело в тепле и препятствует скольжению рук/ног во время интенсивных упражнений.

В спортивных магазинах существует большой выбор ковриков. Они бюджетные, стильные, долговечные и простые в уходе.

2. Гантели

Гантели — универсальный инвентарь для силовых и аэробных нагрузок. В спортивной индустрии существует множество вариантов гантелей: каждый спортсмен найдет свою идеальную модель по бюджету, материалу и весу.

Новичкам советуем обратить внимание на цельнолитые гантели по 1,5 кг (оптимальный вес на стартовом этапе). Для тех, кто использует гантели для роста мышц, рекомендуем разборные модели или гантельные ряды со снарядами разных весов.

3. Обруч (Хула-хуп)

Обруч — оптимальный тренажер для укрепления мышц живота, бедер, спины и ягодиц. Также он позволяет похудеть, нормализовать пищеварение и многое другое. Если крутить обруч каждый день по 10-15 минут, то результат будет заметен уже через месяц.

Обручи бывают разных типов (пластмассовые, железные, резиновые), могут отличаться по весу (0,7 кг, 1,4 кг, 2 кг) и функциям (с шариками или без). Однако, все модели преследуют общую цель – сжигание жира в области талии. Подробнее об этом спортивном инвентаре можно узнать здесь.

4. Степперы

Занятие на домашнем степпере — эффективная кардиотренировка, воздействующая на икроножные мышцы, пресс и спину. С тренажером сжигаются калории, развивается выносливость, улучшается сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

Домашний степпер не занимает много места в квартире и при этом функциональный. Для достижения и поддержания результата, советуем заниматься 3 раза в неделю, постепенно увеличивая нагрузку. Подробнее об этом спортивном тренажере можно узнать здесь.

5. Штанга (можно подобрать индивидуально гриф и диски)

Штанга — универсальный спортивный инвентарь, подходящий как мужчинам, так и женщинам. Он один способен заменить целый ряд силовых тренажеров. С правильным выбором веса блинов и нагрузки занятия со штангой помогут привести тело в отличную форму, укрепить мышцы, увеличить выносливость и силу.

Для достижения результатов заниматься со штангой нужно регулярно, увеличивая вес дисков и количество упражнений. Тренировки желательно строить исходя из целей, которые вы перед собой ставите. Поэтому на первоначальном этапе лучше заниматься под контролем тренера. Только после приобретенного опыта можете переходить к домашним тренировкам. Подробнее о штанге можно узнать здесь

6. Эспандер трубчатый

Трубчатый эспандер — удобный, компактный бюджетный силовой тренажер для домашних тренировок. Силовая нагрузка возникает за счет сопротивления резиновых тросов. Поскольку занятия с эспандером безопасны для суставов и связок, их часто рекомендуют во время реабилитации.

Существуют разные виды эспандеров: грудной, кистевой, восьмерка, бабочка, лента. Но самый универсальный среди них – трубчатый. Поскольку он дает нагрузку на все основные группы мышц (руки, плечи, грудь, спину, пресс, ноги и ягодицы). Также при помощи трубчатого эспандера хорошо выполнять силовые тренировки, кардио-занятия на сжигание жира, упражнения на выносливость. Подробнее о грудном трубчатом эспандере можно узнать здесь

7. Скакалка

Скакалка — бюджетный и простой в использовании спортивный аксессуар. Она имеет множество плюсов: укрепляет мышцы рук, плеч, бедер, ягодиц, брюшного пресса и ног, способствует похудению и многое другое.

Скакалка эффективно заменяет кардиотренажер: 10 минут прыжков с инвентарем равны 40-минутной пробежке. Кроме этого, регулярные тренировки со скакалкой помогают ускорить обмен веществ. Подробнее о выборе этого спортивного инвентаря можно узнать здесь.

8. Фитбол

Фитбол — идеальный тренажер для тех, кто хочет похудеть, иметь гибкое тело, хорошую растяжку и осанку. Доступность, легкость, мобильность, безопасная нагрузка на ноги – эти преимущества позволяют фитболу стать полноценной частью домашнего зала. В процессе тренировки задействованы практически все группы мышц.

Важно помнить, что эффективность занятий зависит от правильно подобранного фитбола. Неподходящий размер инвентаря может пагубно повлиять на суставы.

Подойдите к выбору спортивного инвентаря с умом: консультируйтесь со специалистами, читайте отзывы, а главное – пробуйте и примеряйте каждый из вариантов на себя. Собрав сбалансированный набор тренажеров, вы сможете привести себя в форму, не выходя из дома.

Видео «Топ-5 самых компактных тренажеров»

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

USsO2G2e+iRFQUuU5taPhF0T/uloaV8NoGHgN3pYS/nMt2WUUWnJoOrPW4ob8M1l/5+zN9Ucp7Z2kl9ryG1ufX07AMDdG8IsdQDaLK+nPYDxrBK19wCX7vRRnOIYug9XJp1G/m1fGNl+MjB7ABjtHP8pMBW6Cti84zT5CJ1tXLqC/ZpNvgV8z/PjYqbQU/YtPD2qtuJeWVayQUiytRQ5l1TKWX9MqGTp9+LkE0t9XLGARYbtCYsU7ZMg14YC14j4D469tE33eKnTagvC20vFaBH0k0JHSv7IXEiFACErWpEIS3hFWjNxXxalOgSP8IcmFvpojOisGVYjj6yJdbT+RQ==