Корзина пуста

Как выбрать беговую дорожку для дома

28 сентября 2021

Беговая дорожка является одним из самых популярных кардиотренажеров для дома. Отличную репутацию она завоевала своей простотой, эффективностью и доступностью. Расскажем, как выбрать оптимальную модель беговой дорожки для домашних тренировок.

Для покупки беговой дорожки нужно обратить внимание на:

  • тип тренажера;
  • систему амортизации;
  • соотношение мощности двигателя и веса спортсмена;
  • программы тренировок;
  • угол наклона бегового полотна;
  • размеры полотна;
  • скорость;
  • дополнительные функции;
  • производителей;
  • цену.

Рассмотрим каждую характеристику тренажера подробнее.

Типы беговых дорожек

Беговые дорожки делятся на механические, магнитные и электрические. Тип зависит от того, как приводится в движение беговое полотно.

Параметры Механическая Магнитная Электрическая
Цена Низкая Средняя Высокая
Как создается нагрузка Ремень и усилия спортсмена Ремень и усилия спортсмена Электродвигатель и электричество
Требует электросети Нет Нет Да
Регулировка нагрузки Изменение скорости спортсмена. Бывает изменение угла наклона Несколько вариантов сопротивления магнитной системы Изменение скорости и угла наклона полотна в огромном диапазоне
Показатели тренировок Мало или совсем нет Пульс, калории, расстояние, скорость Время, расстояние, калории, пульс, круги, угол наклона, средние и лучшие показатели скорости, отслеживание цели, темп, программа
Габариты Маленькие Средние Большие
Вес Маленький Средний Больший
Программы тренировок Нет Иногда есть Есть
Уровень шума Высокий Средний Низкий
Плавность хода Низкая Средняя Высокая
Амортизация Низкая Средняя Высокая
Долговечность Низкая Средняя Высокая
Эффективность Низкая Средняя Высокая

Механические беговые дорожки могут быть обычными и магнитными. Такие модели бюджетные, компактные и легкие по весу. Также механические дорожки не затратны в эксплуатации – их не требуется подключать к электросети.

Однако, ход подобных тренажеров неравномерный и прерывистый. Это приводит к лишней нагрузке на суставы и мышцы. Кроме того, у механических дорожек низкая эффективность: как только спортсмен устает и бежит медленнее, то замедляется и дорожка.

У электрических дорожек имеются различные дополнительные возможности. Они позволяют изменять темп, контролировать калории и дистанцию, регулировать нагрузку и угол наклона. Беговое полотно электрических дорожек имеет плавный ход. Поэтому риск травм для суставов и мышц сведен к минимуму.

Спортсменам с варикозным расширением вен или заболеваниями позвоночника / суставов специалисты советуют только электрическую беговую дорожку. Так как ударная нагрузка механической беговой дорожки слишком высокая.

При этом минусы электрической дорожки — высокая цена и сложная эксплуатация. Без электросети стоят довольно дорого, да и требуют оплаты эксплуатации – они подключаются к электросети. И если электросети нет, то нет и дорожки (этот параметр может оказаться критичным в сельской местности, где случаются перебои с электричеством).

Система амортизации

Амортизация — знак качества беговой дорожки. От нее зависит безопасность ваших суставов и связок. Чем лучше амортизация, тем меньше риск травм и ударная нагрузка. Самые отстающие модели в этом показателе — механические.

Как визуально понять, что у беговой дорожки хорошая амортизация? Посмотрите на плотность бегового полотна. У него должно быть много слоев для смягчения удара.

Система амортизации особенно важна для спортсменов с варикозом, заболеваниями позвоночника или коленных суставов. Также этот пункт актуален для тех, кто восстанавливается после травмы или операции. Поскольку высокая ударная нагрузка может привести к ухудшению здоровья и травмам.

Соотношение мощности двигателя и веса спортсмена

Долговечность и эффективность тренажера зависит от мощности двигателя. Для качественной работы он должен выдерживать вдвое больше нагрузки, чем создает спортсмен.

Мощность двигателя бывает пиковой и постоянной. Постоянная мощность — та, которую тренажер поддерживает в рабочем режиме. Обычно производитель указывает ее на моторе. Среднестатистически, для спортсменов весом 80 кг подойдет мотор с 1,5 - 2 л. с.

Обязательно проверяйте максимально допустимую нагрузку тренажера. При весе до 80 кг следует выбирать тренажер с допустимым весом до 100 кг. При весе от 80 кг и выше оптимальным будет вариант с максимальной нагрузкой 120-130 кг и больше. Если ваш вес будет превышать допустимый, то тренажер может быстро выйти из строя.

Программы тренировок

Программы тренировок — залог разнообразия и эффективности упражнений. Трненажеры с подобным функционалам подходят спортсменам с любыми целями и уровнями физической подготовки.

В механических беговых дорожках нет программ тренировок. Их можно найти в электрических моделях. Однако, чем шире функционал, тем больше цена тренажера. Если вы будете использовать дорожку редко, то советуем не переплачивать за большое количество программ. Выбирайте модели с планами тренировок, которые соответствуют целям ваших занятий.

Угол наклона бегового полотна

Изменение угла наклона позволяет повысить нагрузку на мышцы ног. В механических и бюджетных электрических дорожках подъем изменяется вручную. Для поднятия или опускания полотна нужно будет остановить тренировку и самостоятельно зафиксировать переднюю часть дорожки.

В стандартных электрических тренажерах угол наклона бегового полотна изменяется автоматически. Подъем можно регулировать прямо во время бега нажатием одной кнопки.

Размеры бегового полотна

Чем просторнее дорожка, тем комфортнее заниматься. Однако, лишние сантиметры бегового полотна повышают цену кардиотренажера. Поэтому размер дорожки стоит выбирать, исходя из параметров спортсмена.

С ростом до 174 см подойдет практически любая модель беговой дорожки. Минимум — 127 х 41 см (Д х Ш). Если рост спортсмена более 174 см, то нужно выбирать беговую дорожку с шириной полотна не менее 51 см и длиной не менее 140 см.

Скорость

Еще один важный параметр — скорость движения полотна. Для непрофессиональных беговых дорожек это значение обычно не превышает 12 км/ч. Такой скорости достаточно для эффективной тренировки дома.

Профессиональные модели могут развивать скорость до 16-20 км/ч. Это более серьезные тренажеры, сравнимые с оборудованием в спортзале. Такие беговые дорожки оптимально подойдут профессиональным спортсменам.

Дополнительные функции

Кроме базовых параметров производители внедряют дополнительные функции в беговые дорожки. Это повышает комфорт и безопасность тренировки.

Пластины для измерения пульса помогают следить за нормой организма спортсмена и контролировать процесс тренировки. Это особенно важно для тех, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы.

Важная функция — ключ безопасности. С ней тренажер отключается, если случилось что-то непредвиденное. К примеру, падение спортсмена. Кроме того, у современных беговых дорожек имеются вентиляторы, вибромассажеры, подставки для воды, подставки под книги и многое другое.

Производители

Известный бренд всегда означает повышение цены. При выборе бюджетной дорожки рекомендуем обратить внимание на модели, которые соответствуют вашим требованиям. Привлекательный дизайн и громкое имя — второстепенное.

Отметим тренажеры брендов LIFESPAN, IMPULSE и Star Trac. Они уже несколько лет удерживают лидирующие позиции в рейтинге тренажеров такого типа. У этих производителей можно найти относительно недорогие варианты, как электрические, так и механические.

Из доступных вариантов отметим Everyfit, Protrain, Schwinn и MARCY. Они предлагаются компактные, качественные и недорогие беговые дорожки. Модели этих брендов предназначены для квартиры небольших габаритов.

Цены

Цены на беговые дорожки зависят от производителя, типа тренажера и от его параметров. Механические дорожки дешевле электрических. А домашние модели дешевле профессиональных.

Видео «Как выбрать беговую дорожку»

Ориентируясь на все эти параметры, вы легко сможете найти беговую дорожку для дома. А если вы хотите протестировать тренажер лично, то мы всегда готовы помочь вам с выбором в нашем салоне. Ждем вас!

Подробнее о похудении на беговой дорожке можно почитать здесь.

Подробнее о пользе, преимуществах и противопоказаниях беговых дрожек можно узнать здесь.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

D45m/DzYbG40nCgcpx0nu2TY10gmftjESoJF03cW8i97AOgEtrbkGmN6qgZXz+k4LW3/Jjdgv3ZNsIoPP4cB+nBww5zD5WOzgwEpGeAQxIutxjCexr5u+1VNR1pzrF+PI0d1Ku5W0bQM4rkpjhaxmY62oulR3cSn9dLEJbLb7z/AcJux23q8H50ajyDzcJOtd32qcacRmJO7EqFff3JrA8kLt6BGHkNKXcpz1mLA+k+tXOa/4YZrslXQTr27au+qoyT2f0t4viEvKQtMcwoXRcsDdTVJpr4JV3fZXBsJVTBm5dpUGpujwErTpjXBLieQcQAckNOI40TTpLxyOgsWbw==