Корзина пуста

Фитнес и варикоз

07 октября 2021

Любое заболевание усложняет занятие спортом. Но это не должно стать препятствием на пути к здоровому образу жизни. Варикоз не исключение. Как безопасно заниматься фитнесом при варикозе? Расскажем об этом в статье.

Причины варикоза

Варикоз — распространенное заболевание. По статистике в странах Центральной Европы от варикоза страдают 32% женщин и 16% мужчин. В России — 40% женщин и 20% мужчин.

Частая причина болезни — избыточный вес. Обычно кровь в ногах не застаивается внизу и течет по венам вверх. Этот процесс стимулируют напор из артерий, клапаны в венах и сокращение мышц.

Лишние килограммы создают большую нагрузку на ноги и могут нарушить клапаны. Из-за этого вены деформируются, а физически слабые мышцы ног не справляются с работой самостоятельно. Поэтому кровь начинает застаиваться внизу.

Риск возникновения варикоза повышается при:

  • ожирении;
  • сидячей или стоячей работе;
  • наследственности;
  • возрасте старше 60 лет;
  • беременности;
  • нарушении гормонов.

Предотвратить варикоз поможет развитая мускулатура ног, правильное питание и активный образ жизни.

Стадии развития варикоза

Варикоз развивается постепенно. Основные стадии проявления болезни:

  1. Происходит изменение пигментации кожи: появляется сухость и коричневые пятна.
  2. Возникают плохо заживающие ранки, напоминающие экземы или язвы. По вечерам или во второй половине дня начинает беспокоить боль в ногах и отеки.
  3. Вены на ногах увеличиваются в размерах, изменяют форму и теряют эластичность.

Чем опасен варикоз

Варикоз не просто вызывает дискомфорт в повседневной жизни. Он также может стать причиной смертельного риска. Поскольку застой крови в ногах и деформация вен провоцируют образование тромбов.

Тромб — это сгусток крови, который перекрывает сосуд и мешает циркуляции крови. В наихудших ситуациях тромб может оторваться и попасть с кровотоком в другие органы. Часто это чревато инсультом или инфарктом. Поэтому важно не запускать болезнь и лечить ее на ранних этапах.

Как бороться с варикозом с помощью фитнеса

При тяжелых формах варикоза занятия спортом противопоказаны. Врач может рекомендовать только специальный комплекс гимнастических упражнений. Однако, чаще в таких случаях уже необходимо вмешательство сосудистых хирургов.

Если же стадия варикоза не столь запущена, то фитнес-клуб — отличный помощник в уменьшении заболевания. Личный тренер сможет грамотно проработать мышцы ваших ног и облегчить состояние вен.

Перед тренировкой советуем проконсультироваться с врачом. Так вы точно будете уверены, что не улучшите состояние своего здоровья. Это особенно важно, если отеки не спадают даже после отдыха.

Какие виды спорта помогут при варикозе

При варикозе разрешены не все виды спорта. Отдавайте предпочтение тренировкам, которые обеспечивают щадящую нагрузку, улучшают отток крови и прорабатывают икроножные мышцы. Среди них:

  • пробежка или ходьба;
  • плавание и аквааэробика;
  • горизонтальный велотренажер и эллипс;
  • йога или пилатес.

Пробежка и ходьба

Пробежка и ходьба — доступные и эффективные варианты для тренировки с варикозом. Упражнения стимулируют сокращения мышц, которые расширяют вены и разгоняют кровь. Заниматься можно как на улице, так и на беговой дорожке.

Для безопасной пробежки / ходьбы с варикозом существует несколько правил:

  • Перед тренировкой обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Выбирайте поверхности с низкой ударной нагрузкой (трава, грунт, беговая дорожка).
  • Надевайте спортивную обувь, которая равномерно распределяет нагрузку на стопы.
  • После бега не останавливайтесь отдохнуть на долгое время. Это может спровоцировать застой крови. Советуем немного походить перед концом тренировки.
  • Надевайте компрессионный трикотаж. Он стимулирует циркуляцию крови к конечностях.

Плавание и аквааэробика

Плавание и аквааэробика — самые оптимальные виды спорта против варикоза. Вода уменьшает силу тяжести, поэтому нагрузка на вены меньше и крови становится легче циркулировать.

Кроме того, давление воды стимулирует сокращение мышц. Это также благоприятно воздействует на движение крови во всем теле.

Горизонтальный велотренажер и эллипс

Кроме беговой дорожки против варикоза помогает горизонтальный велотренажер и эллипс. Это кардиотренажеры с щадящей нагрузкой на суставы, связки и вены.

Горизонтальный велотренажер прорабатывает ноги спортсмена маховыми движениями. Давление на конечности при этом минимальное. Также горизонтальный велотренажер снимает нагрузку с поясницы и спины.

Эллиптический тренажер укрепляет не только ноги, но и мышцы всего тела. Для безопасности советуем тренироваться с умеренной нагрузкой — не более 4 шагов в секунду. В таких условиях кровь будет быстро циркулировать без опасного давления на вены.

Йога и пилатес

Есть мнение, что йога и пилатес противопоказаны при варикозе. Поскольку занятия состоят из долгих статичных поз, ухудшающих кровообращение. Однако, это не совсем так.

Йога и пилатес имеют много лежачих и реверсивных поз. Реверсивные позы — это упражнения, которые выполняются с поднятыми вверх ногами. Подобные положения наоборот очень полезно для вен. Так как снимают напряжение с сосудов и улучшают циркуляцию крови.

Ограничения в тренировках при варикозе

К сожалению, есть и ограничения при данном заболевании. С варикозом противопоказаны тренировки на степ-платформах, интенсивная аэробика, сайклинг, прыжки в длину, единоборства, приседания со штангой и другие упражнения с большой нагрузкой на ноги.

Фитнес после операции на венах

Можно ли возвращаться к спорту после удаления вен? Ответ: да, можно. Врачи рекомендуют тренировки спустя 2-3 недели после операции. Время ожидания может изменяться, в зависимости от здоровья спортсмена и объема вмешательства во время процедуры.

Перед возвращением к спорту обязательно проконсультируйтесь с врачом. Так вы не навредите своему организму и грамотно подберете нагрузку на начальных этапах восстановления.

Здоровый образ жизни — надежный способ профилактики варикоза или его уменьшения. Однако, советуем при любом проявлении болезни обращаться к специалисту и не пытаться вылечить ее самостоятельно. Желаем здоровья!

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

jAiFOHVA48j1cv3DOt5RKxf+BAQjampRldPC1TC/mN3Qk7x/DSXwmgA5P6BYjv/gYTlkgablxTRG7asjYIfhPcEnBZkF/fABAaKhotW6RbIIt3LsrXcv/pHxDRiNJe7trmowpDxpjuZUwKUZ1tduzVdZ2gYZ2Wu/XjXxt4r198IyBZ77HfhFe3mKdeXHTT6aFUvj414jguiHq1qcwwiGYwJObPfZvJZtNyLzC3zHAlMas+ek3ApwXpHedtBPbgq/TkycF+kwCxaV7CtxEHyxaQm6Z8CFCyyBOructLj9sfzUvzFyCRJgEDKSkU46FY4SwOThFRpAquI89WJByGAilw==