Корзина пуста

Беговая дорожка: тренировки с пользой для здоровья

06 августа 2021

Беговая дорожка — популярный кардиотренажер для похудения и поддержания здорового образа жизни. Расскажем все самое важное об этом спортивном оборудовании.

Польза беговой дорожки

Беговая дорожка имеет множество плюсов для здоровья и красоты тела спортсмена. Например:

  • улучшение дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • ускорение метаболизма;
  • нормализация сна;
  • улучшение тонуса мышц;
  • похудение (от 200 до 800 ккал за тренировку*);
  • борьба со стрессом;
  • повышение выносливости и так далее.

* Число сожженных калорий индивидуально, указано среднестатистическое значение. Потеря калорий зависит от вашего веса, возраста, физической подготовки, заболеваний и много другого.

Преимущества беговой дорожки перед уличными пробежками

Возникает логичный вопрос: зачем платить за беговую дорожку, если можно выйти на пробежку на улицу? Дело в том, что данный спортивный тренажер имеет ряд преимуществ перед уличными тренировками. Расскажем о них подробнее.

На тренировки с беговой дорожкой не влияет погода. Часто пробежки срываются из-за дождя, снега, сырости, жары. Поскольку такие погодные условия не только некомфортные для занятий спортом, но и несут риск заболеваний.

Не все спортсмены живут в шаговой доступности от парка или стадиона. Дорога до места тренировки может снизить мотивацию для пробежки. Когда как тренировка с беговой дорожкой могут начинаться в любое удобное время.

Амортизация в беговой дорожке снижает ударную нагрузку. Так тренажер создает более безопасные условия для суставов и связок спортсмена, чем пробежка на улице. Поэтому риск травм уменьшается.

Самое важное преимущество беговой дорожки — широкий диапазон функционала. Тренажер дает возможность выбрать программу тренировки, угол наклона бегового полотна, настроить индивидуальный план. Все это повышает эффективность и увлекательность пробежки.

Противопоказания к тренировкам с беговой дорожкой

Каждый тренажер имеет ряд противопоказаний к тренировкам. Мы не рекомендуем заниматься с беговой дорожкой при:

  • заболеваниях суставов;
  • заболеваниях позвоночника;
  • ряде хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • проблемах с кровообращением;
  • тахикардии и брадикардии;
  • инфекции и воспалении;
  • интоксикация организма.

Перед тренировкой как с беговой дорожкой, так и с любым другим спортивным тренажером советуем проконсультироваться с врачом. Так вы не навредите собственному здоровью и будете уверены в положительном результате упражнений.

Советуем сдать общий анализ крови и сделать диагностику сердца и сосудов (УЗИ, ЭКГ). Во многих случаях даже наличие заболеваний не мешает занятиям на беговой дорожке. Для этого нужна только корректировка режима тренировок. Например, при межпозвонковой грыже противопоказан бег, но не ходьба.

Похудение с беговой дорожкой

Возможно ли похудеть с беговой дорожкой? Еще как! Ходьба и бег являются упражнениями с отягощением. Они сжигают больше калорий, чем упражнения без отягощения (например, как на стационарном велосипеде).

При простой ходьбе на беговой дорожке спортсмен способен сжигать 200-300 ккал в час. Легкий бег расходует примерно 400-500 ккал/час. Если заниматься с полной отдачей, то вы можете сжечь даже 600-800 ккал. Для сравнения, с велотренажером при самом интенсивном темпе вы сможете потерять около 400-500 калорий в час.

Однако, напомним, что число сожженных калорий индивидуально. Потеря калорий зависит от вашего веса, возраста, физической подготовки, заболеваний и много другого. Указанные числа — среднестатистическое значение.

Питание с тренировками на беговой дорожке

Для продуктивных тренировок на беговой дорожке немаловажным является питание. Для этого мы советуем:

  • исключить жирную и тяжелую пищу;
  • не принимать пищу менее чем за час до и после занятий;
  • в рационе питания делать упор на овощи и фрукты;
  • не забывать восстанавливать водно-солевой баланс после тренировок (для этого подходит минеральная вода).

Чем отличаются домашние беговые дорожки от профессиональных

Стоит ли для домашних тренировок покупать профессиональную модель беговой дорожки? Ответ: не стоит.

Профессиональные тренажеры специально спроектированы для интенсивной эксплуатации в спортзале. Они сделаны из прочных и долговечных материалов, чтобы работать 24/7 без поломки. Из-за этого такие тренажеры тяжелее и больше по габаритам. А их стоимость сильно бьет по кошельку.

Домашняя беговая дорожка рассчитана конкретно на условия квартиры. Она занимает меньше места и сделан из более простых материалов. Все это потому, что нагрузка на домашний тренажер гораздо меньше, чем на профессиональный.

При этом беговые дорожки для дома ничем не уступают по своим характеристикам. Да, в них меньше функций и двигатель послабее, но количества программ и уровней нагрузки достаточно для тренировок дома. Вы в любом случае найдете для себя оптимальный вариант для упражнений, при этом не переплачивая.

Задумались над приобретением беговой дорожки? Вы можете опробовать кардиотренажер лично а нашем салоне. Мы всегда готовы помочь вам с выбором оптимальной модели. Ждем вас!

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

lfgVrKfkfaIjlvT5LbcLf9/jc8UBJJx9En29QFb0LeGhG+PL33hej8zSunb06Tztu/TFHztJAmU5q5Ro1ki4zKDajq1XSEpzkPmQSu3YBZNKcxWkqKnOSTUOmKTkAECmICYbRV4px2Jo7b2CGdXJT4U7Cc8q4TRp3z6hVpwbXwZyyS3UW3pm2tSp7z5pcPoL4nQ+i8ZK5beK3XJDTuLFMhJP6fbz3QeQUyoG5U+MlIm5k7O3rLZT1yX1FlxclT7ttKPqEcAdUWHy+7g018yCC+x5fioAv+FNB3FNecqjYBwpX4Ah3rmUqucc+8PvTFNsQ4hgJpVnFYvzGdYkEwcZeQ==