Корзина пуста

Противопоказания и показания к занятиям на тренажерах

06 июля 2021

Занятия в тренажерных залах являются наиболее популярным видом физических нагрузок. Поскольку упражнения со спортивным оборудованием — это быстрый и эффективный способ поддерживать здоровье и красоту нашего тела.

Однако, перед любыми тренировками необходимо проконсультироваться с врачом. Медицинское обследование поможет узнать противопоказания к конкретным упражнениям на тренажерах. Расскажем подробнее о противопоказаниях и показаниях к занятиям в тренажерном зале.

Противопоказания для занятий на тренажерах

Противопоказаний к упражнениям со спортивными тренажерами и инвентарем бывает множество. Самые распространенные из них:

  • Наличие геморроидального воспаления прямой кишки. Занятия при таком диагнозе полностью противопоказаны, так как любое упражнение может спровоцировать обострение болезни.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. При таком диагнозе тренажерные нагрузки также не рекомендуются.
  • Варикозное расширение вен. В этом случае лучше всего осуществлять нагрузку только на мышцы спины и рук.
  • Заболевания, которые связаны с нарушением координации движения. Проблемы со здоровьем подобного рода являются серьезной причиной для отказа от занятий.
  • Нагрузки противопоказаны людям, которые недавно перенесли операцию. После нее должно пройти минимум два года. Это имеет отношение ко всем видам тренажеров.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Заболевания почек.
  • Воспаление легких.
  • Онкология.
  • Ослабленное зрение или его нарушения.
  • Эпилепсия и многие другие.

Также противопоказания касаются беременности. Женщинам в «положении»‎, категорически запрещены тренажерные нагрузки. Они могут спровоцировать различные осложнения во время беременности.

Что будет, если игнорировать противопоказания

Советуем не игнорировать противопоказания врачей к тренировкам с тренажерами. Пренебрежение советами специалистов может привести к серьезным осложнениям и травмам. Например:

  • тренировки во время послеоперационного периода могут спровоцировать усиленное кровотечение;
  • упражнения с растяжением мышц/связок приведут к повреждению суставов и воспалению ближлежащих тканей;
  • при онкологии тренировки ускоряют рост новообразований и их распространение по всему телу;
  • физическая нагрузка при артрозе/артрите усилит боли и может привести к вывихам;
  • интенсивные тренировки на тренажерах во время беременности грозят преждевременными родами, выкидышем и серьезными осложнениями для матери и ребенка;
  • упражнения в тренажерном зале с грыжей нарушают кровоток и мочеиспускание, а также могут спровоцировать защемление нервов и паралич;
  • тренировки при сердечной недостаточности вызывают головокружение и потерю сознания, приводящим к падению со спортивного оборудования;
  • гипертония при физической нагрузке провоцирует возникновение инсульта/инфаркта.

Показания для занятия на тренажерах

Несмотря на все противопоказания, тренировки со спортивными тренажерами и инвентарем имеют множество плюсов. Они тонизируют мышцы, снимают стресс, улучшают дыхательную и кровеносную системы, укрепляют иммунитет, ускоряют обмен веществ и многое другое.

Для положительного эффекта от тренировок необходимо упражняться грамотно. Планируя занятие, важно придерживаться принципа постепенного выполнения и учитывать особенности вашего организма.

Советуем спортсменам с низким уровнем физической подготовки на начальных этапах ограничиться общефизической нагрузкой. Переходить на спортивные тренажеры стоит постепенно, с ростом силы и опыта в тренировках.

Правила безопасности

Кроме постепенного увеличения нагрузки у нас есть несколько полезных советов, как тренировками не навредить своему организму.

  1. Спортсменам с небольшим опытом лучше первое время тренироваться под наблюдением профессионального тренера. Он подскажет правильную технику упражнений и посоветует подходящие тренажеры, ориентируясь на рекомендации врачей.
  2. Обязательно начинайте каждую тренировку с разминки и заканчивайте ее заминкой. Разминка способствует разогреву мышц и предотвращает травмы во время упражнений, а заминка охлаждает и восстанавливает мышцы после интенсивной нагрузки.
  3. При болевых ощущениях или дискомфорте во время занятия на тренажере советуем изменить упражнение или полностью прекратить тренировку. Так как занятия через боль могут привести к травмам.
  4. Ваши движения на тренажере должны быть плавными и без рывков, чтобы предотвратить травмы.
  5. Не забывайте проверять состояние тренажера до тренировки с ним. Некоторые части оборудования (блоки, тросы, крепежи, педали и т.д.) могут плохо функционировать. Некачественное оборудование навредит технике выполнения упражнений и приведет к травмам.

Спорт — главный союзник нашего тела. Чтобы он приносил только положительный результат без вреда нашему здоровью, необходимо соблюдать противопоказания и правила безопасности во время тренировки с тренажерами. Следуя советам из статьи и указаниям врачей, вы не только предотвратите риск травм, но и повысите результативность своих занятий.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

DiEtpOzBhYw1cRwskv++DTfJNmMllEw4G2w84erB86i2lsi0UZbFj6HPOjXFbdsaTziY3mnRCfbwKyLrnqF4nDveBv1ZYFbIdcWneVf0q5/xSDMyblYRc6RybAwnS3I50fn3cBjCf9G19O8S4WcAccCspPzozte+AfK3cfK9t9l4x6oAGC8tq++Cqp+0g+hSYxv5CG4vtOysAUWG/k7FXuhAecd99RFgCUgpSNcuxz0YY/kcKjsJypyubqgaXGdJ2GaDfVyUl7Iid2OEONMxspsMHqC6OYPFqdJ2k+mpyN6wB+E/l07O7Q48bMVJxEE/I0bFZKGERDR8NQx94CxwRg==