Корзина пуста

Хула-хупы и обручи для похудения

13 сентября 2021

Думаете над приобретением хула-хупа? Расскажем все самое важное об этом спортивном аксессуаре: что это такое, преимущества, как выбрать и многое другое.

Что такое хула-хуп

Хула-хуп — массажный обруч для коррекции фигуры и борьбы с лишним весом. Во время тренировки его вращают вокруг талии и бедер посредством сильных поступательных движений корпуса и ног. Обручи небольшого объема также можно вращать на руках и ногах.

Тренироваться с хула-хупом рекомендуется использовать не только женщинам, но мужчинам.

Польза хула-хупа

Хула-хуп имеет множество преимуществ для здоровья и красоты вашего тела. Среди них:

  • массаж живота, мышц бедер, спины и ягодиц;
  • похудение;
  • нормализация работы пищеварительного тракта;
  • укрепление нервной и дыхательной систем;
  • ускорение обмена веществ;
  • улучшение кровотока;
  • координация движений;
  • тренировка сердечной мышцы;
  • упругость, подтягивание и здоровье кожи.

Недостатки хула-хупа

Однако, у любого спортивного тренажера есть недостатки. Хула-хуп не стал исключением. Во время тренировки инвентарь создает нагрузку не только на живот, но и на поясницу. Это может нарушить работу печени, почек, желудка, матки и других внутренних органов. Также могут появиться боли в спине.

Кроме того, частые удары хула-хупа травмируют подкожно-жировую клетчатку. Поэтому есть риск появления синяков и гематом.

Последний минус — ограниченные результаты. Инвентарь не нагружает все тело. Поэтому похудение происходит медленно и только в зоне талии/бедер. За час тренировки с хула-хупом можно сжечь до 200 калорий*.

*Представлены ориентировочные цифры. Количество сожженных калорий у каждого спортсмена индивидуально. Оно зависит от многих факторов: вашего возраста, веса, уровня физической подготовки, темпа тренировки и много другого.

Противопоказания к тренировкам с хула-хупом

Перед приобретением хула-хупа обязательно обратите внимание на противопоказания к тренировкам с данным спортивным инвентарем. Мы строго не рекомендуем упражнения с хула-хупом спортсменам при:

  • беременности;
  • послеродовом периоде;
  • заболеваниях малого таза;
  • заболеваниях внутренних органов;
  • месячных;
  • боли в боку и коликах;
  • зуде и высыпаниях;
  • травмах и заболеваниях позвоночника;
  • грыже.

Перед тренировкой как с хула-хупом, так и с любым другим спортивным тренажером советуем проконсультироваться с врачом. Так вы не навредите собственному здоровью и будете уверены в положительном результате.

Как выбрать хула-хуп

При выборе хула-хупа советуем обратить внимание на несколько характеристик: вид, вес, материал, размер. Рассмотрим каждый аспект подробнее.

Вид

Обычный хула-хуп представляет из себя обруч с ровной поверхностью. Это самая распространенная модель в спортивных магазинах. Такой инвентарь оптимально подойдет для новичков и детей за счет низкой нагрузки и простоты использования.

Хула-хуп с утяжелителем используют для увеличения нагрузки. К тренировкам с таким обручем стоит переходить только после укрепления мышечного каркаса. Максимальный вес инвентаря с утяжелителем — 3 кг.

Массажные обручи создают высокую нагрузку благодаря утяжелителям и специальной рельефной конструкции. Выступающие выпуклости из стекла, резины или пластика прорабатывают проблемные зоны и борются с целлюлитом. Тренировки с массажным хула-хупом рекомендуются только опытным спортсменам. Без физической подготовки упражнения могут закончится травмами и болевыми ощущениями.

Гибкий хула-хуп не имеет фиксированной формы. Он мягкий и имеет низкое влияние на тело. Поэтому такие обручи безопасные, но менее эффективные.

Надувной хула-хуп (джимфлекстор) производится из армированного каучука. Для дополнительного объема его можно подкачивать воздухом. Инвентарь легкий по весу и мягкий.

Существует разборный обруч. Это обычный хула-хуп, который может складываться вдвое или вчетверо. Такая конструкция максимально удобная для хранения и транспортировки спортивного инвентаря.

Хула-хупы со встроенным счетчиком оптимально подойдут для тех, кто досконально следит за своим прогрессом. Счетчик показывает: количество поворотов, скорость, сожженные калории. Эти данные помогут скорректировать дальнейшие тренировки.

Вес

Выбор веса хула-хупа зависит от вашего уровня физической подготовки. Спортсменам с пассивным образом жизни и новичкам оптимально подходят легкие металлические хулахупы весом от 1,1 кг до 1,3 кг.

С опытом можно приобрести более тяжелую модель хула-хупа, весом 1,6-1,7 кг. Она обеспечивает более интенсивную нагрузку и сжигание калорий. Только после 3-4 месяцев со средним весом можно поменять хула-хуп на модель массой от 2,3 до 2,9 кг.

Материал

Чаще всего в спортивных салонах можно встретить пластиковые, металлические и утяжеленные хула-хупы. Расскажем об особенностях каждого материала.

Пластиковые обручи полые и легкие по весу. Они не дают результатов в похудении. Однако, хула-хупы из пластика отлично подойдут для детей и новичков, кто только учится крутить обруч.

Металлические хула-хупы делают из алюминия, нержавеющей стали или хромированной трубки. Они так же полые, но немного тяжелее пластиковых аналогов. Из минусов — материал со временем деформируется, появляются вмятины.

Утяжеленные хула-хупы сделаны из пластика или металла, но при этом заполнены чем-то внутри для увеличения нагрузки. Варианты наполнителя: песок, соль и другие сыпучие материалы. Большая нагрузка дает эффективный результат, но может привести к травмам.

Размер

Размер хула-хупа выбирается, исходя из роста спортсмена. По высоте инвентарь должен быть выше пупка и ниже груди. Советуем протестировать обруч лично перед покупкой, чтобы выбрать наиболее комфортный вариант. Большие по диаметру хула-хупы заставляют прикладывать больше усилий для их удержания, а маленькие стимулируют частые движения.

Как начать тренироваться с хула-хупом

Для предотвращения травм начинайте тренировки постепенно. Первое время заниматься нужно 1-2 раза в день по 10-15 минут. Этого вполне достаточно, чтобы ваши мышцы начали «привыкать» к нагрузке.

С каждой новой неделей начинайте постепенно увеличивать количество занятий и их продолжительность. Самое эффективное время тренировки с хула-хупом — 25-30 минут. Так как вы не будете перегружать организм и получите необходимую нагрузку.

Советы по тренировкам с хула-хупом

  1. Во время покупки обруча советуем также обзавестись специальным поясом для похудения. Его необходимо надевать перед тренировками, чтобы предотвратить синяки и гематомы от хула-хупа.
  2. Примите правильное исходное положение: ноги вместе, руки в стороны, спина прямая.
  3. Выполняйте упражнение в одном темпе и без резких движений. Советуем крутить бедра по часовой стрелке, а не вперед-назад.
  4. Хула-хуп должен оставаться на одном месте, а не ходить вверх-вниз. Нельзя, чтобы инвентарь соприкасался с грудью или бедрами. Это может привести к травмам.
  5. Основная зона тренировки — живот. Поэтому желудок во время тренировки должен быть пустым.

Ориентируясь на все эти параметры, вы легко сможете найти хула-хуп для тренировок. А если вы хотите протестировать инвентарь лично, то мы всегда готовы помочь вам с выбором в нашем салоне. Ждем вас!

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

duxLUs58eVWUsJJxZB3Ouz7PZentEC10gLr4xIM1s3PV7Cv/Ovmb6QF4qj3CFSrMPe3DJTyX/i0beMUPSXxdvNJq7hhrMG6Yk4hYjiYbcYUSeGj81lzOgyYAwonWl7InAOjeq3P7tfaFdYCnfNbE4OlRytTD/URoXoP7oqa+eAAaLtVLc7sDvVydntnEZxL6QR1kY0zY/k10SFEbXRF8jJByed8AdSbWdxBe95SiiccRNhHImwsOhS3lPhZVd9vVJw2Rg4RWjpc7HlfnAbpOHaLa1SGUy3W8lk94UIhpn5zPdVDgw5EMlFGclRpW7tKlV35Mtmr0oBC6KqPvtV58qw==